Il punto sul campionato dopo l' ottava giornata di ritorno
lunedì 15 agosto 2016

Vincono in trasferta  Ponte di Piave, Castelfranco e T Rex.

Ponzano che ha osservato il turno di riposo, rimane solitario leader della classifica.

Nella ottava giornata di Campionato del girone D  Serie C Federale l'impresa è del Ponte di Piave che espugna il campo dei Veronesi del Crazy (4-7) impegnati nella lotta al vertice, resiste in seconda posizione ad una sola gara dal Ponzano il T Rex che  vince di misura (8-9) in trasferta contro il Buttrio. Sale in classifica il Castelfranco dal quarto al terzo posto vincendo di un  punto (4-5) a San Martino. 

Nell'ultimo turno di campionato (rimangono i recuperi)  si giocano solo due gare  la grande sfida Castelfranco contro Ponzano domenica 28 agosto e Buttrio contro Crazy  mercoledì 01 settembre.

 

PROSSIMO TURNO  (Nona giornata  di Ritorno)

 


   
   
C.FRANCO 28/08- 15.30 CASTELFRANCOBLU FIOI 
BUTTRIO 01/09 -19.30W.S. BUTTRIOCRAZY S.B.
   

   

Classifica dopo l'ottava  giornata di campionato 


 
SQUADRAPGPVPPPCT
 BLU FIOI PONZANO VENETO14113786
T REX PASTRENGO15114733
CRAZY SANBONIFACESE15105666
OASIS CASTELFRANCO15105666
WHITE SOX BUTTRIO1486571
LITOPAT SAN MARTINO JR B&S.1477500
DRAGONS SAN GIORGIO N.16610375
PONTE BASEBALL15312200
ASD BASEBALL S.C. ROVIGO1611563

  
 
I Blu Fioi vincono contro i Dragons San Giorgio
lunedì 01 agosto 2016

l Blu Fioi Ponzano vincono in trasferta contro i Dragons San Giorgio con il risultato di 14 a 3 al settimo inning.

Continua la striscia positiva dei ragazzi di Ponzano che vincono la quarta partita consecutiva per manifesta superiorità e confermano il primato in classifica.

Protagonisti sul Monte per i Blu Fioi Fabio ed Erick che ben coadiuvati da una attenta difesa neutralizzano le pur pericolose mazze dei Friulani Dragons.

La formazione Blu Fioi guidata dal Manager Ennio Sari coadiuvato da Lisa, Lanciatore Fabio Bettiol, a Ricevere Marco Duprè, in Prima Base Matteo Scandiuzzi , in seconda Base Davide Milan, in Terza Base Oche Ramirez, Interbase Roberto Milan esterni i confermatissimi Luca Ceccon , Jonn Gomez e Lorenzo Montagner.

Nel corso della partita entra Mauro Paccagnan  in Prima Base, De La Rosa sostituisce Milan Davide  e va sul monte dal quarto inning, Bettiol va a ricevere e Dupre si sposta nel suo abituale ruolo di Seconda Base. 

Il conto delle valide è di 7 per i Blu Fioi ( Gomez, Ceccon, Montagner, Milan R., Duprè, Scandiuzzi e Paccagnan) e di 5 per i Dragons.

Sul monte di lancio la sfida viene vinta nettamente dai Pitcher del Ponzano che concedono 3 basi ball contro le 11 dei Dragons che totalizzano anche  4 colpiti.

Image 

La partita si divide in due fasi , nei primi due inning  i lanciatori Friulani in forte difficolta concedono basi e valide al Ponzano che porta a casa ben nove punti.

Nel  terzo inning  la  parziale rimonta dei Dragons che mettono a segno tre punti, dal quarto al quinto inning predominio delle difese e risultato invariato

Nel sesto e settimo inning  i Blu Fioi mettono a segno  cinque punti contro zero dei Dragons per un risultato finale al settimo inning di 14 a 3 che chiude la partita. 

Uomini lasciati in base Ponzano 10 , Dragons 5.

Il prossimo incontro è domenica 28 agosto in trasferta contro i Dragons Castelfranco. 

L'incontro di recupero contro Ponte di Piave è fissato per domenica 4 settembre. 

nella foto Fabio Bettiol lanciatore partente 

Image

Nella foto Erick De La Rosa Lanciatore di Rilievo 

Image 


 
I Blu Fioi in trasferta a San Giorgio per difendere il primato
domenica 31 luglio 2016
Image
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 Pross. > Fine >>

Risultati 1 - 4 di 14

© 2016 Blu Fioi - Associazione Baseball Ponzano - P.IVA 01761600269
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.